Home / Elezioni 2018 / Elezioni del 4 marzo: tutte le liste e i candidati ufficiali

Elezioni del 4 marzo: tutte le liste e i candidati ufficiali

Elezioni politiche 2018 liste candidati collegio carmagnola camera senato plurinominale uninominaleIl Ministero dell’Interno ha ufficializzato oggi le liste dei candidati per le Elezioni Politiche del prossimo 4 marzo, quando gli italiani saranno chiamati a rinnovare i due rami del Parlamento.

Il sistema elettorale in vigore -sulla base del cosiddetto “Rosatellum”- prevede due schede: una per la Camera e una per il Senato. Ciascuna, a sua volta, servirà per eleggere i rappresentanti del territorio, in parte su base uninominale e in parte su base proporzionale (o plurinominale).

Questi tutti i candidati in corsa a Carmagnola; le liste sono riportati nell’ordine di sorteggio sulla scheda elettorale.

CAMERA UNINOMINALE

Sfida a nove per il seggio uninominale di Carmagnola, Moncalieri, Nichelino e dintorni alla Camera dei Deputati.

In lizza i candidati Erika Faienza (Liberi e Uguali), Roberta Cavuoti (MoVimento 5 Stelle), Patrick Pautasso (Casapound Italia), Aldo Cavallo (Partito Valore Umano), Laura Pompeo (Coalizione Partito Democratico, +Europa, Civica Popolare, Italia Europa Insieme), Alessandro Sportiello (Il Popolo della Famiglia), Claudia Porchietto (Coalizione Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc), Luigi Infantino (Potere al Popolo!), Giuseppe Di Meo (Partito Comunista).

CAMERA PLURINOMINALE

Questi i “listini” per la quota proporzionale di Montecitorio, ciascuno composto da quattro candidati con alternanza di genere.

  • Liberi e Uguali: Nicola Fratoianni, Ilaria Romaniello, Lorenzo Tibaldo, Patrizia Presbitero
  • Movimento 5 Stelle: Jessica Costanzo, Luca Carabetta, Alice Dimonte, Enrico Salvalaggio.
  • Casapound Italia: Angela Elisa Vacca, Marco Racca, Erika Milani, Gianni Luigi Gamba.
  • Partito Valore Umano: Roberta Ruga, Diego Maria Bili, Laura Cesari, Matteo Alessio.
  • +Europa: Silvja Manzi, Igor Boni, Antonella Nobile, Pier Paolo Severino.
  • Civica Popolare: Massimo Striglia, Paola Francone, Duilio Canale, Anna Maria Eletta Ottaviano.
  • Insieme: Pier Luigi Cavalchini, Immacolata Rizzo, Pietro Giorgio Garbero, Elisabetta Malagoli.
  • Partito Democratico: Lucia Annibali, Davide Gariglio, Francesca Bonomo, Davide Mattiello.
  • Popolo della Famiglia: Serafino Ferrino, Marina Maria Rossi, Achille Maria Alfonso Re, Sara Silvestro.
  • Fratelli d’Italia: Guido Crosetto, Augusta Montaruli, Agostino Ghiglia, Paola Ambrogio.
  • Lega: Elena Lucchini, Alessandro Giglio Vigna, Elena Maccanti, Gualtiero Caffaratto.
  • Noi con l’Italia – Udc: Roberta Cornaglia, Roberto Rosso, Patrizia Borgarello, Matteo Doria.
  • Forza Italia: Claudia Porchietto, Roberto Pella, Daniela Ruffino, Enrico Pianetta.
  • Potere al Popolo: Nicoletta Dosio, Luigi Infantino, Ester Perini Cadigia, Franco Pucci.
  • Partito Comunista: Alessandra Rizzo, Massimo Campus, Anna Zullo, Mauro Chiarle.

SENATO UNINOMINALE

Dodici gli aspiranti senatori per il seggio uninominale Piemonte 2, che include il territorio carmagnolese, moncalierese, pinerolese e la Valsusa.

In corsa Enrica Pazè (Liberi e Uguali), Mariagrazia Rotella (Grande Nord), Stefano Rosario Saja (Italia agli Italiani), Marco Scibona (Movimento 5 Stelle), Angela Bornengo (Partito Comunista), Enrico Buemi (Insieme, Civica Popolare, +Europa, Partito Democratico), Emanuela Spagnolini (Il Popolo della Famiglia), Marzia Casolati (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Noi con l’Italia – Udc), Paola Perinetto (Partito Valore Umano), Alessandro Magi (Casapound Italia), Fortunato Corigliano (Partito Repubblicano Italiano – Ala), Maria Lucia Bisetti (Potere al Popolo!).

SENATO PLURINOMINALE

Questi i candidati nei “listini” per la quota proporzionale di Palazzo Madama, anche in questo caso con 50% uomini e 50% donne.

  • Liberi e Uguali: Giorgio Airaudo, Suad Omar Sheikh, Aldo Corgiat Loia, Enrica Pazè.
  • Grande Nord: Mariagrazia Rotella, Grigore Coman, Monica Camoletto, Biagio Rosso.
  • Italia agli Italiani: Roberto Usseglio Viretta, Maria Luisa Brezzi, Tiziano Zerbato, Enrica Belli.
  • Movimento 5 Stelle: Elisa Pirro, Alberto Airola, Maria Cristina Migliore, Marco Scibona.
  • Partito Comunista: Enzo Pellegrin, Rosa De Matteis, Mirco Carlo Solero, Ivana Maria Novello.
  • Partito Democratico: Mauro Maria Marino, Anna Rossomando, Antonio Michele Boccuzzi, Matilde Casa.
  • +Europa: Filomena Gallo, Carmelo Palma, Irene Abigail Piccinini, Silvio Viale.
  • Civica Popolare: Laura Cargnino, Natalino Pastore, Florinda Maistro, Amedeo Pascale.
  • Insieme: Enrico Buemi, Laura Piera Cavallo, Gianluca Pescatori, Silvia Crisman.
  • Popolo della Famiglia: Alessandra Mondelli, Emanuele Lo Bue, Marilena Fornelli, Luca Emanuele Rolfini.
  • Noi con l’Italia – Udc: Alessandro Cherio, Cristina Gambin, Onorato Passarelli, Francesca Lazzaro.
  • Lega: Giulia Bongiorno, Cesare Pianasso, Roberta Ferrero, Claudio Broglio.
  • Forza Italia: Lucio Malan, Maria Virginia Tiraboschi, Davide Gregorio Balena, Rachele Sacco.
  • Fratelli d’Italia: Fabrizio Comba, Giovanna Petrenga, Luigi Sodano, Elena Chiorino.
  • Partito Valore Umano: Claudia Nicolino, Pietro Borghesio, Renata Danieli, Gianfranco Falcone.
  • Casapound: Maurizio De Pace, Cinzia Necco, Gaetano Tonino Cuttaia, Adriana Messa.
  • Ala – Partito Repubblicano: Pasquale Cardona, Paola Parrotta, Vittorio Trebaldi, Elena Barberis.
  • Potere al Popolo: Gianluca Vitale, Antonella Visintin, Aldo Giorcelli, Rosalba Scinardo Ratto.

 

Speciale “Elezioni 2o18” de ilcarmagnolese.it: CLICCA QUI!

Leggi anche

Elezioni 2018: la suddivisione territoriale in collegi

Gli elettori italiani sono chiamati il 4 marzo al voto per eleggere i loro nuovi …